第17回日本ボッチャ選手権大会予選会

7月4日(土)、5日(日)に北海道札幌市の北海きたえーるで開催された、第17回日本ボッチャ選手権大会予選会。BC1~4、OP座位・立位までの各クラス合わせて全国から108名の選手が集まり、12月末に本大会が行われる神戸への切符を争いました。クラス毎の参加者数と本大会出場者枠は次の通りです。

■参加者数/本大会出場者枠/選考方法
BC1: 15名/4名/各リーグ1位の選手
BC2: 29名/8名/各リーグ1位の選手
BC3; 25名/8名/各リーグ1位の選手
BC4: 8名/4名/各リーグ1位、2位の選手
OP座位: 22名/8名/各リーグ1位の選手+リーグ2位選手によるプレーオフトーナメント勝者2名
OP立位: 9名/4名/各リーグ1位の選手+リーグ2位選手によるプレーオフトーナメント勝者1名

ここでは各クラスの結果をお伝えします。フォトギャラリーも併せてご覧ください。

第17回日本ボッチャ選手権大会予選会
会場の北海きたえーる

■BC1

Aリーグ

中村 拓海

五十嵐 翔平

倉嶋 亜伊

勝敗数

得失点差

順位

中村 拓海

○9-0

○17-0

2-0

+26

1

五十嵐 翔平

●0-9

○8-2

1-1

-3

2

倉嶋 亜伊

●0-17

●2-8

0-2

-23

3

Bリーグ

合田 眞則

桑野 楓夏

末次 泰尚

古畑 ふさ子

勝敗数

得失点差

順位

合田 眞則

○20-0

○7-2

15-0

3-0

+40

1

桑野 楓夏

●0-20

●0-16

5-4

1-2

-35

3

末次 泰尚

●2-7

○16-0

5-4

2-1

+12

2

古畑 ふさ子

●0-15

●4-5

●4-5

0-3

-17

4

Cリーグ

遠藤 裕美

長谷川 岳

堤 千尋

谷 祐助

勝敗数

得失点差

順位

遠藤 裕美

○13-0

○4-4

○10-1

3-0

+22

1

長谷川 岳

●0-13

●0-13

○8-6

1-2

-24

3

堤 千尋

●4-4

○13-0

○7-1

2-1

+19

2

谷 祐助

●1-10

●6-8

●1-7

0-3

-17

4

Dリーグ

下村 健一

松本 裕子

塩路 正明

坂野 政也

勝敗数

得失点差

順位

下村 健一

●0-5

●1-3

○6-0

1-2

-1

3

松本 裕子

○5-0

○9-0

●2-3

2-1

+13

1

塩路 正明

○3-1

●0-9

○11-0

2-1

+4

2

坂野 政也

●0-6

○3-2

●0-11

1-2

-16

4

・BC1 本大会出場者
中村 拓海(伊丹ボッチャクラブ)
合田 眞則(しらさぎボッチャクラブ三愛デイ)
遠藤 裕美(ウルトラボッチャマンズ)
松本 裕子(多摩ココナ)

第17回日本ボッチャ選手権大会予選会 中村選手
中村選手

■BC2

Aリーグ

原田 浩明

高玉 仁

藤井 美法

勝敗数

得失点差

順位

原田 浩明

○5-3

○11-1

2-0

+12

1

高玉 仁

●3-5

○4-1

1-1

+1

2

藤井 美法

●1-11

●1-4

0-2

-13

3

Bリーグ

蛯沢 文子

浜西 幹子

鍛 峰生

勝敗数

得失点差

順位

蛯沢 文子

○8-2

○3-1

2-0

+8

1

浜西 幹子

●2-8

●3-3

0-2

-6

3

鍛 峰生

●1-3

○3-3

1-1

-2

2

Cリーグ

阪田 宏之

鮫谷 弘

真田 尚

勝敗数

得失点差

順位

阪田 宏之

○7-0

○15-0

2-0

+22

1

鮫谷 弘

●0-7

○6-2

1-1

-3

2

真田 尚

●0-15

●2-6

0-2

-19

3

Dリーグ

小谷 友謙

高野 雅也

菊地 大志

渋谷 幸恵

勝敗数

得失点差

順位

小谷 友謙

○12-1

○7-2

○14-0

3-0

+30

1

高野 雅也

●1-12

●2-3

○10-1

1-2

-3

3

菊地 大志

●2-7

○3-2

○4-1

2-1

-1

2

渋谷 幸恵

●0-14

●1-10

●1-4

0-3

-26

4

Eリーグ

佐藤 駿

市道 早喜美

小野 聖恵

小谷野 莉沙

勝敗数

得失点差

順位

佐藤 駿

○4-4

○8-0

○12-0

3-0

+20

1

市道 早喜美

●4-4

○5-2

○4-3

2-1

+4

2

小野 聖恵

●0-8

●2-5

○5-4

1-2

-10

3

小谷野 莉沙

●0-12

●3-4

●4-5

0-3

-14

4

Fリーグ

本宮 崇史

滝口 知花

石川 美沙

尾藤 直子

勝敗数

得失点差

順位

本宮 崇史

○4-3

○4-3

○12-0

3-0

+14

1

滝口 知花

●3-4

●1-4

○6-2

1-2

0

3

石川 美沙

●3-4

○4-1

●3-3

1-2

+2

2

尾藤 直子

●0-12

●2-6

○3-3

1-2

-16

4

Gリーグ

井上 公輔

平川 孝広

奥秋 慎一

齋藤 涼子

勝敗数

得失点差

順位

井上 公輔

●0-15

○14-1

○10-0

2-1

+8

2

平川 孝広

○15-0

○15-0

○4-3

3-0

+31

1

奥秋 慎一

●1-14

●0-15

●2-5

0-3

-31

4

齋藤 涼子

●0-10

●3-4

○5-2

1-2

-8

3

Hリーグ

吉見 成生

市川 幹

長尾 康平

笹木 育美

勝敗数

得失点差

順位

吉見 成生

○23-0

○4-2

○14-0

3-0

+39

1

市川 幹

●0-23

●1-11

●0-7

0-3

-40

4

長尾 康平

●2-4

○11-1

○7-0

2-1

+15

2

笹木 育美

●0-14

○7-0

●0-7

1-2

-14

3

・BC2 本大会出場者
原田 浩明(伊丹ボッチャクラブ)
蛯沢 文子(千葉県)
阪田 宏之(長居ボッチャクラブ)
小谷 友謙(静岡ボッチャ協会)
佐藤 駿(T.S.T BOCCIA CLUB)
本宮 崇史(スター&スカイ)
平川 孝広(柏ボッチャサークル)
吉見 成生(サウスフィールドクルー)

第17回日本ボッチャ選手権大会予選会 佐藤選手
佐藤選手

第17回日本ボッチャ選手権大会予選会 本宮選手
本宮選手(左)

第17回日本ボッチャ選手権大会予選会 吉見選手
吉見選手

■BC3

Aリーグ

河本 圭亮

菅野 結希

田中 富美子

勝敗数

得失点差

順位

河本 圭亮

○4-1

○10-1

2-0

+12

1

菅野 結希

●1-4

○5-3

1-1

-1

2

田中 富美子

●1-10

●3-5

0-2

-11

3

Bリーグ

石橋 亨広

周藤 穂香

竹田 幸司

勝敗数

得失点差

順位

石橋 亨広

○4-1

○5-0

2-0

+8

1

周藤 穂香

●1-4

○10-1

1-1

+6

2

竹田 幸司

●0-5

●1-10

0-2

-14

3

Cリーグ

小堀 逸也

北澤 和寿

安倍 弘樹

勝敗数

得失点差

順位

小堀 逸也

●3-3

○13-1

1-1

+12

2

北澤 和寿

○3-3

○17-0

2-0

+17

1

安倍 弘樹

●1-13

●0-17

0-2

-29

3

Dリーグ

和田 一樹

吉村 純子

吉良 優希

勝敗数

得失点差

順位

和田 一樹

○15-0

○10-1

2-0

+24

1

吉村 純子

●0-15

●2-6

0-2

-19

3

吉良 優希

●1-10

○6-2

1-1

-5

2

Eリーグ

田中 恵子

山田 舜

阿部 幸恵

勝敗数

得失点差

順位

田中 恵子

○6-3

○10-0

2-0

+13

1

山田 舜

●3-6

○4-1

1-1

0

2

阿部 幸恵

●0-10

●1-4

0-2

-13

3

Fリーグ

田中 美沙子

荒井 育子

高橋 和樹

勝敗数

得失点差

順位

田中 美沙子

○3-2

●3-9

1-1

-5

2

荒井 育子

●2-3

●1-10

0-2

-10

3

高橋 和樹

○9-3

○10-1

2-0

+15

1

Gリーグ

神 和寛

粥米 利之

大和田 明花

勝敗数

得失点差

順位

神 和寛

○9-0

○4-2

2-0

+11

1

粥米 利之

●0-9

●2-7

0-2

-14

3

大和田 明花

●2-4

○7-2

1-1

+3

2

Hリーグ

大地 一史

中谷 仁優

今井 達彦

江川 拓馬―

勝敗数

得失点差

順位

大地 一史

●1-10

○3-3

○3-2

2-1

-8

2

中谷 仁優

○10-1

●0-6

●2-3

1-2

+2

4

今井 達彦

●3-3

○6-0

●2-3

1-2

+5

3

江川 拓馬

●2-3

○3-2

○3-2

2-1

+1

1

・BC3 本大会出場者
河本 圭亮(あいちボッチャ協会)
石橋 亨弘(泉州ボッチャクラブ)
北澤 和寿(静岡ボッチャ協会)
和田 一樹(川崎ボッチャクラブ)
田中 恵子(石川県ボッチャ協会)
高橋 和樹(埼玉ボッチャクラブ)
神 和寛(横浜市)
江川 拓馬(滋賀県ボッチャ協会)

第17回日本ボッチャ選手権大会予選会 河本選手
河本選手

■BC4

Aリーグ

太田 恵蔵

野田 正博

袴田 いずみ

齋藤 徹也

勝敗数

得失点差

順位

太田 恵蔵

●4-5

○7-0

○9-3

2-1

+12

2

野田 正博

○5-4

○11-0

○3-2

3-0

+13

1

袴田 いずみ

●0-7

●0-11

●2-5

0-3

-21

4

齋藤 徹也

●3-9

●2-3

○5-2

1-2

-4

3

Bリーグ

古満 渉

江崎 駿

柳田 哲志

浅井 一二三

勝敗数

得失点差

順位

古満 渉

○4-1

○9-0

○13-0

3-0

+25

1

江崎 駿

●1-4

○8-1

○22-0

2-1

+26

2

柳田 哲志

●0-9

●1-8

○13-0

1-2

-3

3

浅井 一二三

●0-13

●0-22

●0-13

0-3

-48

4

・BC4 本大会出場者
太田 恵蔵(太陽の家SUN Chips)
野田 正博(サウスフィールドクルー)
古満 渉(龍HIROSHIMA)
江崎 駿(あいちボッチャ協会)

第17回日本ボッチャ選手権大会予選会 太田選手
太田選手

第17回日本ボッチャ選手権大会予選会 野田選手
野田選手

第17回日本ボッチャ選手権大会予選会 古満選手
古満選手

■OP座位

Aリーグ

伊藤 紀子

小松 輝昭

川瀬 則彦

勝敗数

得失点差

順位

伊藤 紀子

○4-2

○18-0

2-0

+20

1

小松 輝昭

●2-4

○16-1

1-1

+13

2

川瀬 則彦

●0-18

●1-16

0-2

-33

3

Bリーグ

嶋谷 長治

祐川 翔

大神 洋一郎

勝敗数

得失点差

順位

嶋谷 長治

○20-0

○8-2

2-0

+26

1

祐川 翔

●0-20

○6-0

1-1

-14

2

大神 洋一郎

●2-8

●0-6

0-2

-12

3

Cリーグ

近藤 伸行

依田 好士

長谷川 節子

山本 富美佳

勝敗数

得失点差

順位

近藤 伸行

○3-3

○14-0

●4-5

2-1

+13

2

依田 好士

●3-3

●2-3

●2-5

0-3

-4

4

長谷川 節子

●0-14

○3-2

●0-10

1-2

-23

3

山本 富美佳

○5-4

○5-2

○10-0

3-0

+14

1

Dリーグ

平井 昌三

古谷野 陽子

大西 博

大竹 浩人

勝敗数

得失点差

順位

平井 昌三

○3-2

○13-0

○3-2

3-0

+15

1

古谷野 陽子

●2-3

○4-2

●2-2

1-2

+1

3

大西 博

●0-13

●2-4

●0-5

0-3

-20

4

大竹 浩人

●2-3

○2-2

○5-0

2-1

+4

2

Eリーグ

依田 貴史

鈴木 光

荒川 拓也

遠藤 諒

勝敗数

得失点差

順位

依田 貴史

●1-6

○5-1

●1-4

1-2

-4

3

鈴木 光

○6-1

●4-4

○4-1

2-1

+8

1

荒川 拓也

●1-5

○4-4

●2-5

1-2

-7

4

遠藤 諒

○4-1

●1-4

○5-2

2-1

+3

2

Fリーグ

戸田 剛志

木澤 政男

矢木 香織

上林 力也

勝敗数

得失点差

順位

戸田 剛志

●1-14

●0-12

○14-0

1-2

-11

3

木澤 政男

○14-1

●2-4

○3-3

2-1

+11

2

矢木 香織

○12-0

○4-2

○4-4

3-0

+14

1

上林 力也

●0-14

●3-3

●4-4

0-3

-14

4

プレーオフトーナメント1

第17回日本ボッチャ選手権大会予選会 OP座位トーナメント1

プレーオフトーナメント2

第17回日本ボッチャ選手権大会予選会 OP座位トーナメント2

・OP座位 本大会出場者
伊藤 紀子(千葉ボッチャクラブ)
嶋谷 長治(青山彩光苑 穴水ライフサポートセンター)
山本 富美佳(ドリームボッチャ札幌)
平井 昌三(滋賀県ボッチャ協会)
鈴木 光(ウルトラボッチャマンズ)
矢木 香織(北海道ボッチャ協会)
小松 輝昭(市原ボッチャクラブ)
近藤 伸行(ウルトラボッチャマンズ)

■OP立位

Aリーグ

金井 優美

土田 篤志

今野 孝志

勝敗数

得失点差

順位

金井 優美

●3-7

●1-3

0-2

-6

3

土田 篤志

○7-3

○7-1

2-0

+10

1

今野 孝志

○3-1

●1-7

1-1

-4

2

Bリーグ

藤井 潤

高井 大輔

丸山 伸介

勝敗数

得失点差

順位

藤井 潤

○4-1

○3-1

2-0

+5

1

高井 大輔

●1-4

○6-5

1-1

-2

2

丸山 伸介

●1-3

●5-6

0-2

-3

3

Cリーグ

小林 一也

金井 莉麻

大川 弘

勝敗数

得失点差

順位

小林 一也

●0-8

○6-2

1-1

-4

3

金井 莉麻

○8-0

●5-5

1-1

+8

1

大川 弘

●2-6

○5-5

1-1

-4

2

プレーオフトーナメント

第17回日本ボッチャ選手権大会予選会 OP立位トーナメント

・OP立位 本大会出場者
土田 篤志(スター&スカイ)
藤井 潤(富山ボッチャクラブ)
金井 莉麻(埼玉ボッチャクラブ)
高井 大輔(北海道ボッチャ協会)

第17回日本ボッチャ選手権大会予選会 高井選手
高井選手

※大会詳細情報は、日本ボッチャ協会HPをご覧下さい
(写真:市川亮、文:水上航太郎/セプティメルスポーツ)

関連記事: