カテゴリー別アーカイブ: 卓球

2013FIDジャパン・チャンピオンリーグ

2月1日(土)、2日(日)の2日間に渡り、横浜市平沼記念体育館にて開催された2013FIDジャパン・チャンピオンリーグ。2013年7月の2013FIDジャパン・チャンピオンシップ卓球大会(トーナメント形式)での上位入賞者(男子12名、女子8名)が総当り戦で頂点を争う、非常に見応えのある大会です。また、チャンピオンリーグと併行して競われたオープンリーグには男子73名、女子24名がエントリー。体育館に整然と並べられた20の卓球台で、次々とプレーが始まっていく様は迫力あるものでした。

ここでは結果をお伝えすると共に、ITTFパラ卓球世界ランカー選手(ランキングは2014年1月1日時点)を写真でご紹介します。

2013FIDジャパン・チャンピオンリーグ

続きを読む 2013FIDジャパン・チャンピオンリーグ

第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 男子ダブルスクラス1-5 準決勝 吉田・岡‐鍋坂・中出

男子クラス1-5準決勝、吉田・岡ペアと鍋坂・中出ペアの試合です。5ゲーム目までもつれ込んだ激戦は、序盤からそう予感させるような展開となりました。

第1ゲーム、3-3から鍋坂・中出ペアが4ポイント連取で3-7とした後、吉田・岡ペアが8-7とひっくり返します。しかし鍋坂・中出ペアが反撃、9-11で最初のゲームを取りました。

第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 男子ダブルスクラス1-5 準決勝 吉田・岡‐鍋坂・中出 鍋坂選手

続きを読む 第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 男子ダブルスクラス1-5 準決勝 吉田・岡‐鍋坂・中出

第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 女子ダブルスクラス6-S 決勝トーナメント1回戦 工藤・石河‐是津・江幡

大会2日目も熱気あふれるアミティ舞洲。続いては女子クラス6-S 決勝トーナメント1回戦 工藤選手・石河選手ペア対是津選手・江幡選手ペアの試合です。

第1ゲームは工藤・石河ペアがスコア4-2から8-3としリードして進めます。10-4となってから是津・江幡ペアが2点連取し粘りますが、11-6で工藤・石河ペアが先取しました。

第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 女子ダブルスクラス6-S 決勝トーナメント1回戦 工藤・石河‐是津・江幡

続きを読む 第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 女子ダブルスクラス6-S 決勝トーナメント1回戦 工藤・石河‐是津・江幡

第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 女子ダブルスクラス1-5 予選Aブロック 茶田・藤原‐石橋・小澤

第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会の2日目はダブルス戦が開催されました。女子クラス1-5は、3つの予選ブロックにそれぞれ3チームが参加、各ブロック勝者が決勝リーグへ進出する形式で行われます。

そのAブロックより、茶田選手・藤原選手ペアと、石橋選手・小澤選手ペアの試合です。第1ゲームは石橋・小澤ペアが先行。茶田・藤原ペアは5-6まで追い上げましたが、そこから一気にポイントを重ねた石橋・小澤ペアが5-11でゲームを取りました。

第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 女子ダブルスクラス1-5 予選Aブロック 茶田・藤原‐石橋・小澤

続きを読む 第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 女子ダブルスクラス1-5 予選Aブロック 茶田・藤原‐石橋・小澤

第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 女子個人戦クラス5 決勝 別所‐岩隈

女子個人戦クラス5決勝は、大会4連覇中の別所選手に岩隈選手が挑む形となりました。別所選手はここまで全てストレート勝ちで、岩隈選手は準決勝をフルセットの末に制してのファイナリストとなります。

第1、2ゲームは別所選手が圧倒的な強さで11-1、11-2で取ります。リーチの長さと確かな技術で相手に何もさせない姿は、まさにチャンピオンのそれでした。

第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 女子個人戦クラス5 決勝 別所‐岩隈

続きを読む 第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 女子個人戦クラス5 決勝 別所‐岩隈

第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 男子個人戦クラス9 準決勝 鈴木‐南

熱気溢れる体育館で15時50分頃から始まったのは、男子クラス9準決勝の鈴木選手と南選手との対戦です。

第1ゲームは先行した鈴木選手が11-5で獲得。第2ゲームが接戦となります。南選手が隅の隅を突くショットなどで得点を重ねると、対する鈴木選手は静かに声を出しながら、淡々とリズムを作っていきます。6-6からポイントの取り合いとなり10-10、ここからは鈴木選手が連取して2ゲーム目も取りました。

第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 男子個人戦クラス9 準決勝 鈴木‐南

続きを読む 第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 男子個人戦クラス9 準決勝 鈴木‐南

第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 男子個人戦クラス5 決勝トーナメント1回戦 土井‐佐竹

2013年11月16日(土)、17日(日)と開催された第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会。会場は大阪市舞洲障がい者スポーツセンター「アミティ舞洲」です。

第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 男子個人戦クラス5 決勝トーナメント1回戦 土井‐佐竹

続きを読む 第5回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会 男子個人戦クラス5 決勝トーナメント1回戦 土井‐佐竹