第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 1日目

11月7日(土)、8日(日)に、宮城県宮城郡利府町のセントラルスポーツ宮城G21プール(宮城県総合運動公園総合プール)にて開催された、第32回日本身体障がい者水泳選手権大会。今大会は今年からIPC公認大会となったため、来年のリオパラリンピック出場のための標準記録(MQS:Minimum Qualification Standard)突破を狙う重要な場となった他、ベトナム、オーストラリア、韓国、シンガポールから計14名の選手が参加する国際色ある2日間となりました。

近年、大きな成長を見せる日本パラ水泳界を象徴するように、今大会では3つのアジア新記録、21の日本新記録、106の大会新記録が樹立。次の4選手が標準記録突破を果たしました。

  • 森下友紀選手(千葉ミラクルズ,S9/SB9/SM9)
  • 富田宇宙選手(EYA,S13/SB13/SM13)
  • 中島啓智選手(日本知的水連,S14/SB14/SM14)
  • 林田泰河選手(日本知的水連,S14/SB14/SM14)

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会

ここでは、各種目のクラス毎の1位選手の記録を、写真を交えてお伝えします。

<女子400m自由形>
S7 密川 花蓮(福大附若葉) 6分10秒48 ※日本新記録 (写真)
S8 鎌田 美希(大阪シーホース) 5分49秒38

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 密川選手
密川花蓮選手

<男子400m自由形>
S7 上垣 光(市川高校) 6分31秒04 (写真)
S8 戸﨑 宏彰(ワンダー・フォー九州) 6分34秒79
S10 間ノ瀬 俊輔(宮崎シーガイア) 5分37秒58
S11 木村 敬一(東京ガス) 5分03秒43 ※日本新記録
S13 富田 宇宙(EYA) 4分44秒34 ※アジア新記録 ※日本新記録

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 上垣選手
上垣光選手

<女子200m個人メドレー>
SM6 THI BICH NHU TRINH(ベトナム) 3分41秒60 ※大会新記録
SM8 谷口 尚美(広島ドルフィン) 3分54秒09
SM9 一ノ瀬 メイ(近畿大学) 2分49秒30 ※大会新記録 (写真)
SM11 生長 奈緒美(大阪およごう会) 3分17秒48
SM12 高橋 美也子(神戸楽泳会) 3分48秒16
SM14 原田 知菜美(日本知的水連) 3分04秒57
SM15 中東 郁葉(長野SSC) 2分44秒57

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 一ノ瀬選手
一ノ瀬メイ選手

<男子200m個人メドレー>
SM5 THANH TRUNG NGUYEN(ベトナム) 3分48秒52 (写真)
SM6 THANH HAI DO(ベトナム) 3分37秒26 ※大会新記録
SM7 橋本 健児(仙台チャレンジ) 4分00秒48
SM9 窪田 幸太(千葉ミラクルズ) 2分56秒00
SM10 村本 暁彦(神戸楽泳会) 3分03秒36
SM12 平山 健太郎(京都SC) 2分56秒67
SM13 Sean Russo(オーストラリア) 2分18秒11 ※大会新記録
SM14 東海林 大(日本知的水連) 2分18秒55
SM15 齊藤 康幸(東京DAC) 2分51秒59

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 Thanh Trung Nguyen
THANH TRUNG NGUYEN選手

<女子150m個人メドレー>
SM3 加藤 作子(兵庫SC) 4分15秒28 ※日本新記録 ※大会新記録(写真)

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 加藤選手
加藤作子選手

<男子150m個人メドレー>
SM3 三國 健一(宮前ドルフィン) 7分00秒41 (写真)
SM4 小林 健三(静岡ぱしどる) 6分41秒45

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 三國選手
三國健一選手

<女子50m背泳ぎ シニア> (シニアは大会1日目付で満50歳以上の選手が対象)
S7 北川 裕子(東京ラッコ) 1分16秒94 ※大会新記録 (写真)
S8 青野 淳子(広島ドルフィン) 1分13秒78
S9 山口 誠子(福岡シャークSC) 1分10秒06
S10 武田 美穂(長野SSC) 54秒99
S12 平井 洋子(個人(大阪市)) 1分13秒68 ※大会新記録
S21 小澤 英子(北海道身障SC) 51秒55

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 北川選手
北川裕子選手

<女子50m背泳ぎ>
S2 薬師 亜希(大阪およごう会) 3分10秒45
S3 曲 圭子(兵庫SC) 3分02秒05
S4 山本 律子(広島ドルフィン) 1分46秒41
S5 成田 真由美(横浜サクラ) 51秒20 ※アジア新記録 ※日本新記録 ※大会新記録
S6 村松 由里(個人(山梨県)) 1分13秒40
S7 佐々木 彩(ドルフィンズ岩手) 58秒40
S8 SO JEONG JEONG(韓国) 51秒01 ※大会新記録 (写真)
S9 伊藤 沙也加(静岡ぱしどる) 40秒89 ※日本新記録 ※大会新記録
S10 岩田 莉奈(岐阜GUSH) 55秒73
S12 高橋 美也子(神戸楽泳会) 50秒88
S13 千葉 信野(千葉ミラクルズ) 1分01秒11

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 SO JEONG JEONG
SO JEONG JEONG選手

<男子50m背泳ぎ シニア>
S6 山本 栄三(滋賀友泳会) 1分03秒10 ※大会新記録
S7 塩出 秀男(伊予かんえい会) 1分06秒38
S9 木村 志津男(静岡ぱしどる) 1分20秒69
S10 佐相 和希(伊予かんえい会) 44秒36
S11 柴田 健二(個人(佐賀県)) 45秒29 ※大会新記録
S21 川根 孝之(兵庫SC) 42秒33 ※大会新記録(写真)

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 川根選手
川根孝之選手

<男子50m背泳ぎ>
S2 古中 信也(個人(大阪府)) 2分01秒07
S4 米内 勝宣(岡崎竜城SC) 1分25秒75
S5 THANH TUNG VO(ベトナム) 40秒79 ※大会新記録 (写真)
S6 冨樫 航太郎(北海道身障SC) 46秒17 ※日本新記録 ※大会新記録
S7 津上 和也(個人(佐賀県)) 50秒02
S8 野間 由雅(JR東日本) 1分02秒96
S9 上田 孝司(千葉ミラクルズ) 42秒24
S10 江下 徹(兵庫SC) 48秒47
S11 木村 敬一(東京ガス) 34秒37 ※大会新記録
S15 日向 大吾(山形ヴァルハラ) 34秒03

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 THANH TUNG VO
THANH TUNG VO選手。2015世界選手権で100m自由形銅メダルを獲得した実力者。

<女子50mバタフライ シニア>
S7 井原 潮理(東京ラッコ) 1分13秒34 ※大会新記録
S21 出井 久美子(山形チェリーSC) 1分13秒92(写真)

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 出井選手
出井久美子選手

<女子50mバタフライ>
S6 THI BICH NHU TRINH(ベトナム) 41秒75 ※大会新記録
S7 本橋 純子(東京DAC) 53秒28 ※日本新記録 ※大会新記録
S9 廣江 麻美(栃木とびうお) 1分01秒71
S10 小山 弘子(仙台チャレンジ) 1分04秒35
S13 千葉 信野(千葉ミラクルズ) 1分44秒02
S15 太田 あやの(北海道身障SC) 34秒17

<男子50mバタフライ シニア>
S5 海老原 大祐(宮崎シーガイア) 1分13秒66 ※大会新記録
S6 宮崎 信博(伊予かんえい会) 47秒23
S7 柳瀬 光一(個人(横浜市)) 1分11秒67 ※大会新記録
S10 松原 寛(個人(奈良県)) 59秒72
S12 神田 信(東京DAC) 33秒67 ※大会新記録
S21 清水 富行(長野SSC) 43秒31

<男子50mバタフライ>
S5 小野寺 貴洋(茨城DOSC) 51秒27 ※大会新記録
S6 小山 恭輔(日鉄住金P&E) 33秒08 ※大会新記録
S7 風間 健太郎(桐蔭横浜大学) 39秒19
S8 羽賀 昭徒(個人(岐阜県)) 32秒29
S9 尾高 広蔵(ぐんま障水協) 35秒62
S10 滝口 義光(仙台チャレンジ) 34秒53
S12 浅山 賢一(福岡シャークSC) 42秒02
S13 丸山 功揚(東京4TC) 38秒95
S15 大石 周(個人(千葉県)) 47秒49

<女子100m自由形>
S3 加藤 作子(兵庫SC) 2分05秒40 ※大会新記録
S4 山田 美幸(WS新潟) 3分37秒51
S5 成田 真由美(横浜サクラ) 1分31秒87 ※大会新記録
S7 密川 花蓮(福大附若葉) 1分24秒16 ※日本新記録 ※大会新記録
S8 藤原 光里(神戸楽泳会) 1分20秒83
S9 森下 友紀(千葉ミラクルズ) 1分09秒39 ※大会新記録
S10 池 愛里(個人(東京都)) 1分07秒34
S11 小野 智華子(東京4TC) 1分18秒60
S12 Jin Wen Sophie Soon(シンガポール) 1分24秒84
S13 笠本 明里(神戸楽泳会) 1分12秒10 (写真)
S14 出口 舞(日本知的水連) 1分11秒47
S15 石田 聡美(茨城DOSC) 1分21秒47
S21 村田 奈々(ドルフィンズ岩手) 1分23秒09 ※大会新記録

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 笠本選手
笠本明里選手

<男子100m自由形>
S4 三國 健一(宮前ドルフィン) 2分44秒06
S5 THANH TUNG VO(ベトナム) 1分22秒48 ※大会新記録
S6 小山 恭輔(日鉄住金P&E) 1分16秒72 ※大会新記録
S7 江島 大佑(シグマクシス) 1分11秒25
S8 吉田 侑生(総合メディカル) 1分09秒45 ※大会新記録
S9 山田 拓朗(NTTドコモ) 58秒43 ※大会新記録
S10 間ノ瀬 俊輔(宮崎シーガイア) 1分05秒16 ※日本新記録 ※大会新記録
S11 Jeremy McClure(オーストラリア) 1分10秒77 (写真)
S12 佐藤 健太(個人(福島県)) 1分06秒59
S13 長野 凌生(東京4TC) 1分01秒89
S14 出口 瑛瑚(日本知的水連) 56秒22
S15 北嶋 昇(茨城DOSC) 1分01秒07
S21 友澤 翔(伊予かんえい会) 1分18秒77

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 Jeremy McClure
Jeremy McClure選手

<女子100m平泳ぎ>
SB4 梶原 紀子(福岡チャレンジャーSC) 2分14秒67 ※大会新記録
SB5 THI BICH NHU TRINH(ベトナム) 2分00秒72 ※大会新記録 (写真)
SB6 阿久津 彩花(川崎水泳協会) 2分47秒33 ※大会新記録
SB7 西田 杏(峰村PSS東京) 2分03秒96 ※大会新記録
SB8 梶原 亜希(神戸楽泳会) 1分38秒76
SB9 松井 ゆずか(+F岐阜) 1分43秒44
SB12 Jin Wen Sophie Soon(シンガポール) 1分40秒22 ※大会新記録
SB13 Teigan Van Roosmalen(オーストラリア) 1分26秒15 ※大会新記録
SB14 渡邉 麗美(日本知的水連) 1分28秒55
SB15 須藤 万里永(個人(千葉市)) 1分50秒72

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 THI BICH NHU TRINH
ベトナムのTHI BICH NHU TRINH選手は、7月開催の世界選手権で100m平泳ぎ銀メダル

<男子100m平泳ぎ>
SB4 THANH TRUNG NGUYEN(ベトナム) 1分50秒33 ※大会新記録
SB5 THANH HAI DO(ベトナム) 1分45秒85 ※大会新記録
SB6 木村 潤平(NTT東日本) 1分34秒51
SB7 中村 智太郎(パル彩の台) 1分23秒19 ※大会新記録 (写真)
SB8 池田 浩昭(東京ラッコ) 1分35秒12
SB9 坂本 広(東京DAC) 1分27秒46 ※大会新記録
SB11 村竹 陽太(東京ラッコ) 1分33秒43
SB12 松井 一弥(個人(名古屋市)) 1分34秒51
SB13 Liam Bekric(オーストラリア) 1分10秒45 ※大会新記録
SB14 田中 康大(日本知的水連) 1分10秒77
SB15 西嶋 宏騎(熊本ホエールズ) 1分17秒31
SB21 舘山 正人(仙台チャレンジ) 1分33秒51 ※大会新記録

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 中村選手
中村智太郎選手

<混合200mメドレーリレー>
28pts 神戸楽泳会 2分47秒53
38pts 東京DAC-A 2分18秒39

※大会詳細情報・結果は、日本身体障がい者水泳連盟HPをご覧下さい
(取材:水上航太郎/セプティメルスポーツ)

関連記事: