第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 2日目

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会2日目です。各種目のクラス毎の1位選手の記録を、写真を交えてお伝えします。

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会

<女子200m自由形>
S6 国頭 藍子(個人(沖縄県)) 5分33秒18
S7 小池 さくら(峰村PSS東京) 3分05秒09 ※日本新記録 ※大会新記録 (写真)
S8 菊池 まり子(仙台チャレンジ) 4分25秒41
S9 神原 みどり(岡崎竜城SC) 4分01秒52
S10 岡田 由利子(東京ラッコ) 4分35秒43
S14 小川 春菜(日本知的水連) 2分44秒57
S15 石田 聡美(茨城DOSC) 2分57秒33

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 小池選手
小池さくら選手

<男子200m自由形>
S4 小林 健三(静岡ぱしどる) 7分01秒75
S5 海老原 大祐(宮崎シーガイア) 5分35秒29
S6 前田 大介(長野SSC) 3分15秒63 ※大会新記録
S7 西尾 祥吾(浜松ぺんぎん村) 2分51秒54
S8 木本 巌(北海道身障SC) 3分48秒35
S9 森田 竜一(大阪およごう会) 4分09秒43
S10 森光 雅俊(東京トリトン) 2分43秒77
S13 田中 健太郎(東京4TC) 2分49秒73 ※日本新記録 ※大会新記録 (写真)
S14 東海林 大(日本知的水連) 2分00秒29
S21 川根 孝之(兵庫SC) 3分06秒71

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 田中選手
田中健太郎選手

<女子100mバタフライ>
S8 西田 杏(峰村PSS東京) 1分29秒21 ※大会新記録
S9 森下 友紀(千葉ミラクルズ) 1分13秒64 ※日本新記録 ※大会新記録 ※MQS突破(1分14秒03)
S14 出口 舞(日本知的水連) 1分24秒07

<男子100mバタフライ>
S8 羽賀 昭徒(個人(岐阜県)) 1分12秒06
S9 尾高 広蔵(ぐんま障水協) 1分23秒66
S10 村本 暁彦(神戸楽泳会) 1分15秒76
S11 木村 敬一(東京ガス) 1分03秒61 ※大会新記録 (写真)
S13 富田 宇宙(EYA) 1分05秒11 ※アジア新記録 ※日本新記録
S14 山中 優輝(日本知的水連) 1分04秒55

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 木村選手
木村敬一選手

<女子100m背泳ぎ>
S6 村松 由里(個人(山梨県)) 2分35秒76
S7 佐々木 彩(ドルフィンズ岩手) 2分17秒72
S8 鎌田 美希(大阪シーホース) 1分38秒88 ※大会新記録
S9 岡部 歩乃佳(伊予かんえい会) 1分22秒36
S11 小野 智華子(東京4TC) 1分27秒25
S13 Teigan Van Roosmalen(オーストラリア) 1分17秒15 (写真)
S14 宇田 有里佳(日本知的水連) 1分34秒76
S15 中東 郁葉(長野SSC) 1分14秒97
S21 末光 真知子(伊予かんえい会) 1分57秒03

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 Teigan Van Roosmalen
Teigan Van Roosmalen選手

<男子100m背泳ぎ>
S6 冨樫 航太郎(北海道身障SC) 1分38秒88 ※大会新記録
S7 江島 大佑(シグマクシス) 1分22秒27
S8 木本 巌(北海道身障SC) 2分04秒92
S9 保田 星願(大分PSC) 1分17秒79
S10 間ノ瀬 俊輔(宮崎シーガイア) 1分13秒13
S11 Jeremy McClure(オーストラリア) 1分17秒58 ※大会新記録
S12 佐藤 健太(個人(福島県)) 1分18秒24 ※大会新記録
S13 Sean Russo(オーストラリア) 1分04秒07 ※大会新記録 (写真)
S14 津川 拓也(日本知的水連) 1分04秒42
S15 齊藤 康幸(東京DAC) 1分18秒65
S21 舘山 正人(仙台チャレンジ) 1分28秒91

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 Sean Russo
Sean Russo選手

<女子50m平泳ぎ シニア>
SB7 大谷 嘉芳(山形チェリーSC) 1分48秒56
SB8 青野 淳子(広島ドルフィン) 1分18秒14 ※大会新記録
SB9 武田 美穂(長野SSC) 59秒12 (写真)
SB21 小澤 英子(北海道身障SC) 52秒76

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 武田選手
武田美穂選手

<女子50m平泳ぎ>
SB4 梶原 紀子(福岡チャレンジャーSC) 1分00秒66 ※日本新記録 ※大会新記録
SB5 青山 知恵(大阪およごう会) 1分30秒99
SB6 玉川 敬子(個人(三重県)) 1分42秒51
SB7 西田 杏(峰村PSS東京) 56秒45 ※日本新記録 ※大会新記録 (写真)
SB8 梶原 亜希(神戸楽泳会) 45秒74
SB9 佐藤 晃子(個人(東京都)) 1分14秒34
SB12 遠藤 珠美(東京4TC) 51秒63 ※大会新記録
SB13 石橋 愛子(広島ドルフィン) 57秒10
SB15 石田 凪沙(静岡ぱしどる) 46秒50
SB21 高橋 千波(山形チェリーSC) 44秒84 ※大会新記録

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 西田選手
西田杏選手

<男子50m平泳ぎ シニア>
SB3 軽部 弘(茨城DOSC) 1分10秒10 (写真)
SB4 西口 往伸(愛知デンソー太陽SC) 1分23秒41 ※大会新記録
SB6 駒﨑 茂(栃木とびうお) 1分06秒31
SB8 宮中 一男(神戸楽泳会) 49秒66 ※大会新記録
SB9 錦織 孔二朗(北九州健泳会) 56秒46
SB12 高橋 貢雄(仙台チャレンジ) 41秒69
SB13 家長 晃(神戸楽泳会) 58秒35
SB21 田中 哲郎(宮崎うずらSC) 1分00秒86

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 軽部選手
軽部弘選手

<男子50m平泳ぎ>
SB4 山崎 泰広(東京トリトン) 1分28秒01
SB5 田川 健児(大阪シーホース) 1分27秒25
SB6 築澤 勇(大阪シーホース) 56秒74
SB7 新井 悠太(浜松ぺんぎん村) 1分00秒57
SB8 久保 大樹(大阪およごう会) 43秒78
SB9 坂本 広(東京DAC) 38秒49 ※日本新記録 ※大会新記録
SB12 JI HWAN PARK(韓国) 38秒86
SB13 Liam Bekric(オーストラリア) 31秒68 ※大会新記録 (写真)
SB15 西嶋 宏騎(熊本ホエールズ) 35秒01

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 Liam Bekric
Liam Bekric選手

<女子50m自由形 シニア>
S7 井原 潮理(東京ラッコ) 1分22秒16
S8 今野 房子(ドルフィンズ岩手) 55秒77 ※大会新記録
S9 山口 誠子(福岡シャークSC) 50秒55
S10 内山 一子(長野SSC) 43秒12
S12 畦池 千代子(熊本ホエールズ) 1分01秒37
S21 東原 絹代(福岡シャークSC) 43秒76

<女子50m自由形>
S2 薬師 亜希(大阪およごう会) 3分22秒28 (写真)
S3 加藤 作子(兵庫SC) 58秒00 ※日本新記録 ※大会新記録
S4 山本 律子(広島ドルフィン) 1分23秒77
S5 河村 有香(BS長住) 51秒09
S6 青木 まゆか(個人(神奈川県)) 44秒35
S7 密川 花蓮(福大附若葉) 39秒07 ※大会新記録
S8 水上 真衣(東京ラッコ) 35秒31
S9 一ノ瀬 メイ(近畿大学) 31秒48
S10 池 愛里(個人(東京都)) 29秒91 ※大会新記録
S11 生長 奈緒美(大阪およごう会) 33秒85 ※大会新記録
S12 Jin Wen Sophie Soon(シンガポール) 35秒84
S13 Teigan Van Roosmalen(オーストラリア) 30秒39 ※大会新記録
S14 一戸 蓮実(日本知的水連) 33秒10
S15 太田 あやの(北海道身障SC) 31秒26 ※大会新記録
S21 落合 有佳利(栃木とびうお) 37秒02

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 薬師選手
薬師亜希選手

<男子50m自由形 シニア>
S6 宮崎 信博(伊予かんえい会) 48秒19
S7 赤坂 健二(仙台チャレンジ) 52秒93 (写真)
S8 戸部 治(長野SSC) 51秒98
S9 宮中 一男(神戸楽泳会) 35秒16 ※大会新記録
S10 佐相 和希(伊予かんえい会) 34秒48 ※大会新記録
S12 神田 信(東京DAC) 31秒35 ※大会新記録
S13 長岡 龍生(兵庫SC) 37秒48 ※大会新記録
S21 清水 富行(長野SSC) 34秒59

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 赤坂選手
赤坂健二選手

<男子50m自由形>
S2 古中 信也(個人(大阪府)) 2分05秒91
S4 米内 勝宣(岡崎竜城SC) 1分27秒38 ※大会新記録
S5 THANH TUNG VO(ベトナム) 35秒54 ※大会新記録
S6 小山 恭輔(日鉄住金P&E) 33秒99
S7 江島 大佑(シグマクシス) 32秒25 ※大会新記録 (写真)
S8 荒 力(ホンダアスリート) 31秒47
S9 山田 拓朗(NTTドコモ) 26秒68 ※大会新記録
S10 前田 一成(宮崎シーガイア) 29秒77 ※日本新記録 ※大会新記録
S11 河合 純一(東京4TC) 30秒11
S12 JI HWAN PARK(韓国) 29秒83
S13 Liam Bekric(オーストラリア) 26秒98 ※大会新記録
S14 福留 竜平(日本知的水連) 26秒63
S15 北嶋 昇(茨城DOSC) 27秒41
S21 友澤 翔(伊予かんえい会) 33秒25

第32回日本身体障がい者水泳選手権大会 江島選手
江島大佑選手

<混合200mフリーリレー>
28pts 神戸楽泳会 2分33秒82
38pts 東京DAC-A 1分56秒41

※大会詳細情報・結果は、日本身体障がい者水泳連盟HPをご覧下さい
(取材:水上航太郎/セプティメルスポーツ)

関連記事: